Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS ИВАН-ЧАЙ Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать
АвторПрикреплённое сообщение темы
Anestesyolog




Зарегистрирован: 25.05.2003
Сообщения: 1501
Благодарили 141 раз/а
Населённый пункт: Миродолье. МО Сергиево-Посадский р-он.

706533СообщениеДобавлено: Сб 03 Янв 2009, 22:57 | Убрать закреплениеОтветить с цитатойВернуться к началу

НАПИТОК СПЯЩИХ БОГОВ

Давным-давно на Земле жили люди-боги.
Они были могущественны, но, не удержавшись, развязали между собой войну.
Избегая их взаимного истребления, Провидение сниспослало на них сон. Оно пустило по воздуху семя огненного цветка чтобы покрыть зелёным ковром пепел пожаров.
Враждебные обитатели вдыхали эфиры огненной травы и дивились буйным ростом кипящего пирея'.
Умиротворившись фимиамами зелёно-розового огня и остудив боевой пыл его настоем, боги удалились от земли, оставив занятия войной уснувшим людям.
Всякий раз человек приходит в спокойствие обращаясь к этому небесному посланнику.
С той поры сорняк пожарищ'' - первый молчаливый свидетель и модератор''' необузданной огненной стихии. Как порождение огня, ветра, земного пепла и воды - кипрей несёт своё спокойное и уравновешенное живое пламя человеку.
Погашая свои инфернальные'''' огни люди воскрешают в себе божественное начало... где травка во всём этом - лишь подспорье.


Иван-Чай - напиток спящих богов, готовых вновь пробудиться в своей вечной колыбели - в человеке.

' Piros - огонь (греч.)
'' Fireweed - сорняк пожарищ (англ. название кипрея)
''' Moderare - смягчать, умерять, ослаблять, сдерживать (лат.) Moderator - арбитр, судья, посредник, медиатор, примиритель (moderate man - умеренный человек) (англ.)
'''' Inferno - ад (итал.)


*************************************
ИВАН ЧАЙ - РУССКИЙ ЧАЙ

Целебный напиток домашнего ручного производства.
Изготовлен из дикорастущего кипрея.

Достоинства Иван Чая обусловлены симбиозом естественного разнотравья его произрастания. Чай обладает богатством витаминно-минерального состава, а тонкий аромат, насыщенным цвет и нектарный привкус делает его вкусным и здоровым напитком для любого возраста. Сделанный по холодной технологии напиток не окрашивает зубную эмаль, укрепляет зрение B-каротином и обладает онкопрофилактическим эффектом благодаря содержанию в кипрее природного вещества - ханерола (с).
Ферментированный кипрей обладает мягким успокаивающим эффектом в отличие от тонизирующего действия восточного чая.
Чай не содержит кофеина.

Иван Чай - древний напиток. Во времена Петра I копорский чай занимал второе место по русскому экспорту в Европу.

Секрет изготовления Иван Чая - в процессе ферментации. Избегающая тепловой обработки, доступа воздуха и контакта с металлом ферментация листа кипрея сохраняет его целебные свойства и состав, проявляет естественный цвет и натуральный запах.
Подробнее: http://forum.anastasia.ru/topic_39410.html

ПРИЯТНОГО ЧАЕПИТИЯ
*************************************
Иван Чай содержит:
углеводы, пектин, олеановую и урсоловую кислоты, флавоноиды
витамин С 338 мг.%
В-каротин
алкалоиды 0.1-1 мг.%
слизь 15 мг.%
дубильные вещества 5.65-20 мг.%
тритерпиноиды 1.3-1.9 мг.%
минеральные элементы:
- железо 23 мг.%
- марганец 16 мг.%
- медь 2.3 мг.%
- никель 1.3 мг.%
- титан 1.3 мг.%
- молибден 0.44 мг.%
- бор 6 мг.%

Страничка по Иван-Чаю: http://resage.narod.ru/rover/kiprey.html


Последний раз редактировалось: Anestesyolog (Чт 07 Окт 2010, 13:46), всего редактировалось 7 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Поблагодарили: Александр Блохин

АвторСообщение
ivantea44




Зарегистрирован: 03.10.2013
Сообщения: 1

Населённый пункт: Кострома

969603СообщениеДобавлено: Вт 08 Окт 2013, 19:00 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Мы с друзьями сами делаем чай из иван-чая. |[url]иванъ-чай.рф[/url]|
Листочки его подвяливаются в тени, затем пропускаются через мясорубку.
Полученные гранулы проходят процесс ферментации, только после этого иван-чай становится настоящим чаем. Затем процесс ферментации отстанавливается температурой не выше 60 градусов и чай подсущивается окончательно некоторое время для полного выхода влаги.
Получается очень полезный и вкусный напиток с медовым оттенком.
Иван-Чай – чудодейственное народное средство для профилактики многих заболеваний.
- показан при злокачественных и доброкачественных новообразованиях; дисбактериозах, язвенной болезни, гастритах, колитах; заболеваниях мочеполовой системы;
- мощная профилактика простатита, улучшает потенцию;
- регулирует функции печени, почек, селезенки (помогает при камнях);
- улучшает состав крови, полезен при малокровии и атеросклерозе;
- успокаивает при возбуждении, бессоннице, нервных заболеваниях (эпилепсии, белой горячке);
- устраняет головную боль и нормализует давление;
- повышает работоспособность, восстанавливает силы при истощении;
- повышает иммунитет к респираторно-вирусным инфекциям;
- уменьшает интоксикацию организма: снимает пищевые и алкогольные отравления;
- способствует профилактике кариеса;
- укрепляет корни волос;
- витамина С в Иван-чае в 6,5 раз больше, чем в лимоне;
- эффективное средство для снижения веса.

Приглашаю всех попробовать, цены от 80р./100гр. иванъ-чай.рф
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Валентина Ржевская




Зарегистрирован: 04.06.2009
Сообщения: 51
Благодарили 44 раз/а
Населённый пункт: Тверская область

969800СообщениеДобавлено: Пт 11 Окт 2013, 0:45 | Ответить с цитатойВернуться к началу

В этом году впервые делала иван-чай. Больше покупной не пью! Вкуснее этого чая не пила. Когда угощаю друзей и родственников, все в полном восторге, берут рецепт и делают сами.
МОЙ СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ ИВАН ЧАЯ ФЕРМЕНТИРОВАННОГО:
- Срываю стебли кипрея около 1 метра длинной вместе с цветами в чистом, тенистом месте вдали от дорог в сухую погоду, обычно вечером.
- подвяливаю их в тени 8-12 часов до вялости листьев, но не высыхания.
-сверху в низ рукой сдираю листья со стволов в ведро, цветки обрываю отдельно в другую посуду, отбрасываю поврежденные, пожелтевшие листья.
- прокручиваю листья через мясорубку ( можно предварительно их заморозить для большего эффекта разрушения клеток листа)
- складываю «фарш» из листьев в эмалированный тазик слоем толщиной 5-10 см, накрываю мокрым махровым полотенцем и ставлю в теплое место (у меня это сушилка «ветерок» для сушки плодов, трав и грибов. На поддоны накладываю травы, в том числе и цветки кипрея, а так же можно яблоки, груши…, сверху ставлю тазик с «фаршем» и включаю сушилку на ночь на температуру 35-40 градусов.)
- По технологии нужно следить за ароматом при ферментации, но я это делаю на ночь, а утром выкладываю содержимое тазика на эмалированный противень и ставлю сушить в духовку на 70- 90 градусов с приоткрытой дверцей духовки до высыхания, периодически перемешивая.
- высушенный гранулированный чай получается почти черного цвета с приятным фруктовым запахом, раскладываю в банки, закрываю крышкой и ставлю в темное место.
- Запах и вкус каждый раз отличается от предыдущих. Конкретную точную технологию пока не выработала, продолжу экспериментировать в следующем году, надеюсь вместе с вами.
- из 1 ведра листьев получается около 1.5 литра чая.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Ginta, Слиж Валентина, Д.М., lili-ya
Novruz




Зарегистрирован: 06.07.2006
Сообщения: 1011
Благодарили 179 раз/а
Населённый пункт: Пермь

970161СообщениеДобавлено: Ср 16 Окт 2013, 6:58 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Я тоже в этом году заготовил Иван-Чай. Мне по душе пришёлся рецепт Анестезиолога. Только перед укладкой листьев в пакет я их скручивал между ладонями в колбаски или скатывал в колобки с давлением, чтоб влага выступила. Сушил просто в тени или на солнце. Сейчас, через несколько месяцев после сушки, чай дозрел окончательно и приобрёл настоящий благородный чайный вкус зелёного чая.

_________________
"Живи просто, мысли возвышенно"
Бхактиведанта Свами Прабхупада
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Taruss



Возраст: 67
Зарегистрирован: 27.07.2007
Сообщения: 173
Благодарили 104 раз/а
Населённый пункт: Калужская область

983468СообщениеДобавлено: Сб 08 Ноя 2014, 17:22 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Добрый день, друзья!
Радуюсь подвижничеству предпринимателей, кои сами, семейным подрядом, заготавливают и производят ферментированный Иван-чай. Благое деяние! Благодаря им, появляется на рынке сей, пока экзотический продукт. Радуюсь, независимо от того как это у кого складывается с точки зрения экономики. Его ещё называют "копорский". Название такое, почему-то не очень мне по душе. Нет в этом названии изюминки, русского духа. Может потому, что не верю в утверждения, что сей чай происхождения из какой-то там деревни по этим названием из-под Санкт-Петербурга. Ареал произрастания Иван-чая - вся Россия, и шире. Умели наши предки везде его изготавливать повсеместно, как я думаю. Поверю лишь в то, что в той самой деревне нашлись предприимчивые мужики иль купцы, (предприниматели, по-современному), кои поставили сей процесс на «поток», на «промышленную» основу. А вот чай под названием "ИВАН-ЧАЙ", «звиняюсь» за тавтологию, это точно с русским духом! Конечно, это чисто субъективное, моё мнение.
Считаю, что не нефть, не газ, а такие подвижники, такие предприниматели и такая продукция будет составлять основу благополучия и процветания России в ближайшем будущем! Наряду с многочисленной продукцией лесов, садов и полей, мёдом и иной продукцией пчеловодства и т.п. А наилучшая и одна из первых сия продукция, конечно же появится из РОДОВЫХ ПОМЕСТИЙ!
По целебным свойствам (да и по вкусовым), ферментированный Иван-чай - это лучший в мире напиток, как по мне. Не зря вся европейская королевская знать в царские времена пила именно его! Поставки которого шли в Европу (да и по миру) исключительно из России!
Как то угостил по случаю довольно обеспеченную "элитную" семью сим чаем, (разумеется, собственного изготовления), кои покупают супер-мупер дорогостоящие чаи, находясь часто в поездках, то в Европе, то в Америке. Они были приятно поражены и вкусом и ароматом. Никак не хотели поверить, что это лишь обычная травка - Иван-чай, мол, небось, наверняка добавил какую-то "химию" для улучшения вкуса и запаха!

Много разных статей читал, на предмет технологии изготовления этого удивительно целебного и вкуснейшего чая. По моим размышлениям, все они, увы, всегда с какими-то неточностями, погрешностями, а порой откровенными глупостями, (разумеется, по моим воззрениям). Не соответствуют моим представлениям и тут описанные технологии. Пусть совсем немного, но всё ж. Потому и пишу. Заготавливаю почти так, как у автора темы, с минимальными, но существенными (на мой взгляд) поправками.

Опишу разночтения, "разно-понимания", между глубоко продуманной мною, мировоззренческой технологией изготовления ферментированного Иван-чая, и технологиями, характерными, типичными для большинства современных «инструкций». Отмечу три момента, кои меня не устраивают в современных «инструкциях»:

1. Недооценка ФЕРМЕНТАЦИИ.
Лично я особое внимание уделяю ФЕРМЕНТАЦИИ, ибо считаю во всей технологии заготовки сырья этот процесс КЛЮЧЕВЫМ. Не принижая остальные этапы при этом, кои все важны. Мелочей в таких делах, не бывает. А вот в многочисленных инструкциях, не так. Явная недооценка.

2. Упор на ручную, весьма трудоёмкую работу в таких технологиях. Это неправильно, как я думаю. То через мясорубку крутят, то в ручную чуть ли не каждый листочек мнут, скручивают, что требует неимоверных усилий и времени, а по сути, мало что дающих. Сей труд ручной никак не ускоряет, как и наоборот, не прекращает биохимические процессы. «Сизифов труд».

3. Сушка в духовках, при температурах от 90 градусов и выше.
Категорически не приемлю всякие "каления" в духовках, где температура выше 90 градусов, иногда скромно пишут, что в духовках таких (газовых) температура около 80, что никак не может быть, обычно около 110 градусов. Но и 90 - много! Теряются, распадаются многие ценнейшие микроэлементы. Доказано многократно экспериментально учёными, что при температурах от 90 градусов и выше, разрушаются микроэлементы в растениях, имеющие огромную оздоравливающую силу, то есть, при такой сушке явно ухудшаются изначальные природные свойства Иван-чая. Характерные внешние признаки такого «каления»: - листики обугливаются, становятся чёрными, как «настоящий» чай, - общий объём сырья значительно уменьшается, съёживается. Сужу по картинкам, фото видео в инете. Сам я так не делаю. Спрашивается, зачем ухудшать такое, безусловно, ценнейшее сырьё? Ради призрачного улучшения вкуса, и внешней схожести с обычным чёрным чаем? Тем не менее, сушить повышенной температурой на определённом этапе ферментации надо, причём резко, по моим воззрениям, для того, чтобы остановить дальнейший процесс ферментации.

Обосную логикой, почему вышеназванные моменты неприемлемы для меня. По тепловой обработке уже частично описал и ниже ещё опишу. Начну с ферментации, с её недооценки, недопонимания, как мне видится. На мой взгляд, это потому, что много разночтений, «тумана» в понимание, что же такое есть ФЕРМЕНТАЦИЯ, а также знАчимости сего процесса. Опишу так, как я понимаю. Начну с определений.
"Ферменты (от лат. fermentum – закваска), энзимы, специфические белковые катализаторы, присутствующие во всех ЖИВЫХ (выделено заглавными буквами мной) клетках". /БСЭ/. "Ферментация — биохимическая переработка сырья под воздействием ферментов, содержащихся в нем самом (чайного листа, листьев табака), а также вызываемая микроорганизмами. Именно ферментация используется в процессе изготовления чёрного чая, табака для курения, какао порошка, иван-чая и др." /Википедия/.
Беру на себя смелость утверждать, что сия формулировка из Википедии – НЕ ТОЧНА. Листики Иван-чая сорваны, все процессы которые происходили в ЖИВОМ листике, в сорванном, а значит мёртвом, по сути, – ОСТАНОВЛЕНЫ! Мёртвый листик ничего вырабатывать не в состояние. Конечно, какое-то весьма непродолжительное время, какие то остаточные явления живых процессов в этом листике идут, не более того. Потому более точная формулировка была бы следующая:
- "ФЕРМЕНТАЦИЯ - биохимический процесс переработки сырья (напр., листьев чая, иных трав), протекающий под воздействием ферментов, вырабатываемых СООТВЕТСТВУЮЩИМИ ВИДАМИ МИКРООРГАНИЗМОВ" /моё понимание/.
То есть всю работу по расщеплению, разрушению листиков – производят МИКРООРГАНИЗМЫ! Это и есть процесс ФЕРМЕНТАЦИИ. Именно эта работа микроорганизмов недооценивается, недопонимается, считается зачастую, что листики «ферментируются» сами собой. Нет. Не сами собой. А микроорганизмами! Их роль огромна, ценна и благотворна для человека!

О трудоёмких ручных технологиях. Убеждён, что подменять работу микроорганизмов механическим переминанием листиков руками, мало что даёт. Да и зачем? Гоораздо эффективнее с сим разрушением справятся эти самые микроорганизмы. Они ведь не просто расщепляют, разрушают, а своей деятельностью, своими ферментами изменяют химию листика, придают, и вкус и запах, привносят свои ферменты. Важным моментом в этом, есть то, что когда этим занимаются микроорганизмы, ВСЕ микроэлементы не разрушаются, (что важно!), тем самым, сохраняются все целительные СИЛЫ растений, плюс, добавляют ферменты свои, что безусловно, добавляет, УСИЛИВАЕТ целительную силу сырья травного в итоге. За счёт ферментов микроорганизмов сих, в пищеварительной системе человека резко (в разы) увеличивается усвояемость организмом всех целебных микроэлементов хоть какого растения, прошедшего предварительную подобную ферментацию. Поэтому так целебны ВСЕ квашения, брожения всего растительного (что, по сути, и есть процесс ферментации). Капуста квашенная, морковь, любые овощи и фрукты. Квасы, и о, даже страшно писать – вина, и т.п. Надо не подменять работу микроорганизмов ручным трудом, а всего лишь надо создать благоприятные условия для микроорганизмов. Листики под пресс, без доступа кислорода и в тёплое место – всё, что им требуется! От человека требуется лишь, внимательно отслеживать, и на определённом этапе – резко остановить сей процесс. Ибо дальнейшее продолжение уже теряет вкусовые качества для человека.
В этом (в приостановке с помощью температурного «удара» процесса ферментации) и есть таинство, сотворчество человека и микромира, искусство изготовления ферментированного чая. Здесь задействованы у человека и интуиция, чутьё, и знания многие и мировоззрение в целом. Недо-ферментированный чай – слаб (не набравший свою максимальную силу), но годен к употреблению, как чай, безусловно. В нём сохранены все природные целебные вещества, но недостаточно привнесено со стороны микроорганизмов. Пере-ферментированный неприемлем, так как появляется явно выраженный гнилостный запах, процесс перешёл рубикон, после которого такое сырье становится непригодным для употребления человеком. Приходится выбрасывать как испорченное сырьё….
Возвращаясь к ручному труду, добавлю - немного ручного труда, ежели в охотку допускаю и даже нужен, но без пере-усердия. Чтобы придать, внести от себя лепту в сырьё, а именно, благоприятную положительную энергетику человеческую. Но, для этого нужен особый настрой. Как минимум, надо быть в добром здравии, благоприятном расположение духа, желательно с напевами добрых народных иль любых иных хороших позитивных песен, коль кто умеет. Я в песнопениях не силен, потому в такие моменты, произношу свои собственные осмысленные молитвы. Благодарственные, обращённые к Отцу-Богу за создание сего удивительного целебного растения, как и всего вокруг, что создано Им. Такие же благодарственные слова и в адрес растений конкретных с коими имею дело. Обычно, таковые я произношу в момент сбора трав, но повторить их, в процессе подготовки сырья к ферментации, очень даже к месту, что и делаю... Это не значит, что если кто не делает эти молитвы, то якобы растения «прячут» свои целебные силы. Нет, конечно, это всего лишь умозаключения людей, так думающих. Кои привыкли действовать по принципам торга – "сделаешь - отдам, не сделаешь - не отдам". В данном случае, речь о целительных силах растений, мол, если вымаливать каким-то образом перед растениями – растения отдадут сии силы, а нет, так спрячут… Растения действуют бескорыстно и всегда отдают людям свои силы, ВСЕ, до остатка, КАЖДОМУ, кто бы их не собирал. Но правда и в том, что сей добрый настрой (иль негативный) дополнительно «вливается» в сбор, дополняет его, в виде бонуса, если так можно выразиться. В случае с положительными настроями, добавляет силу сборам травяным, а в случаях негативных – ухудшает….

Тепловой удар необходим, по моим воззрениям. Простой обычной сушкой (скажем, разложив в тени, под навесом, в хорошо проветриваемом месте, как это обычно сушатся лечебные травки) в данном случае не приемлемо. Так как процесс ферментации, таким образом, не остановить. Для этих целей, НАИЛУЧШЕЕ СРЕДСТВО – РУССКАЯ ПЕЧЬ, что и делали наши предки. При этом конечно надо ждать, чтобы после про-топки дровами печи, она остыла до приемлемых температур. По моей логике, где-то в районе чуть ниже 85 градусов, из расчёта, что идёт медленное остывание, потому такая относительно высокая температура в скором времени перейдёт в самый оптимальный режим сушки – 80-70-60 градусов, (максимальная, коя безопасна, не допускающая разрушения микроэлементов в листочках растений). Печь медленно остывает, а для сушки сырья много времени и не надо, несколько часов, главное в таком тепловом «ударе» - остановить процесс ферментации. В русской печке, в процессе сушки, особую, чрезвычайно благотворную роль, играет излучение ГЛИНЫ, из которой она слеплена! Таким излучением, печь нейтрализует какие-либо возможные негативные энергетические составляющие сырья. К примеру, собирали травы «негативно» настроенные люди, или рядом с сырьём до закладки в печь, были (могли быть) негативные излучения на сырьё, кто верит во всевозможные порчи, сглазы, то всякие подобные возможные моменты. Русская печь всё снимает, «как рукой»: отрицательное – обнуляет, порчи нейтрализует, насыщает благотворным излучением. Далее сушка может происходить и при обычной температуре, летней, но после печи такое и не понадобится. Как известно, печь может отдавать тепло несколько дней, что вполне достаточно для полноценной сушки.

Моя технология хоть и глубоко продуманна, но внешне, примитивно проста и с минимальными трудозатратами.
1. Сырья я заготавливаю немного – для себя. Обычно дважды в сезон. Молоденькие листики в мае, начале июня, и второй раз в августе, есть такие полянки, поздние.
2. Собираю листики и цвет Иван-чая примерно 3/4 мешка стандартного (из-под зерновых, которые), в периоды начала цветения.
3. Далее, просматриваю сырьё на предмет наличия и удаления улиток, жуков, крупных насекомых и отправляю просмотренные охапки в эмалированное ведро на 12 литров. Уминаю вручную и с использование деревянной небольшой «давилки» (обычная кухонная принадлежность – которой мнут картошку). Здесь ручной труд присутствует, но в минимальном объёме. Накрываю мокрым льняным полотенцем. Придавливаю гирей 16 кг из моего спортивного уголка. Из наличия. Килограмм под 20 было бы понадёжнее, но, прессую, чем есть. Ведро на солнышко, в иное тёплое место, гденить перед входом в дом, чтобы не забыть за него…. На дворе лето, тепло…
4. Ферментация. Не менее 3 суток, а обычно 4-во, а то и 5-ро, в зависимости от температур окружающей среды, по чисто субъективным оценкам. Определяю окончание ферментации (вернее момент, когда надо останавливать сей процесс "тепловым ударом") по запаху характерному, пряному, и цвету (листья, основная масса, приобретают светло-бледно-кофейный цвет).
5. Сушка. Печи у меня нет. Использую стандартные бытовые (5 лотков в каждой) сушилки, что обычно продаются в магазинах. Кои рассчитаны на температурный режим 60-70 градусов (максимальный, более и не дают)! Объём ведра помещается в четыре бытовые сушилки. Такие сушилки, признаю, не самый лучший вариант, так как излучения от эл. нагревательных элементов «не есть гуд». Этот небольшой минусик, перекрывается плюсом, а именно - безопасным тепловым ударом-сушкой (в отличие от духовок), при котором/й не теряются все целебные микроэлементы растений. Думаю, внизу сушилки, между нагревательным элементом и лотками размещать глиняные пластинки. Там есть перегородка из жести, дополнительно на эту жесть, либо рукотворные, либо в виде полосок из керамических плиток, для нейтрализации сего излучения, «перековывания» такового в благотворный….Так как у меня только две сушилки, то полведра я изымаю через трое суток, заодно проверяю «изнутри» как идёт процесс. А оставшуюся часть, примерно через сутки-двое…. Через примерно 12 часов сушки, чай высушен, и готов к употреблению. Храниться у меня такой чай в тканевом мешочке, который в свою очередь упакован в полиэтиленовый пакет. По-простому, не для продажи ведь…

Упустил в описание, немаловажный нюанс. Это правило, хорошо известно всем, и применяется в технологии изготовления масла кедрового, а именно, исключение во всех цепочке изготовления оного соприкосновений с металлами.
Во всех «технологических» манипуляциях с Иван-чаем, как и с другими травами, кои я пропускаю через «технологию» ферментации, ИСКЛЮЧАЮТСЯ ПРЯМЫЕ СОПРИСКОНОВЕНИЯ С МЕТАЛЛАМИ.
Мне до конца неясна биохимия, почему металлы ухудшают качество продукта, но для себя, распространил сиё правило и на работу с растениями, кои лекарственные, и кои предназначены для человеческого потребления, для оздоровления организма. По отношению к лекарственным травам стараюсь не срезать стебли, ни ножом, ни серпом, только вручную, рву. Исключения бывают, но всё же, стараюсь, вручную….

Таким образом, у меня получается настоящий ФЕРМЕНТИРОВАННЫЙ ИВАН-ЧАЙ, с великолепным вкусом, и изысканным ароматом. В котором ничто, что дано природой, не потеряно в растении, а, в СОЮЗЕ с микроорганизмами, привнесено дополнительно много ценного.

Таково моё видение, моя практика. Ну а как поступать с выбором технологии изготовления каждому читающему, дело выбора за им самим. Добавлю лишь, что, таким образом, в союзе с микроорганизмами, я заготавливаю целых ряд лекарственных травок.


Последний раз редактировалось: Taruss (Вт 11 Ноя 2014, 20:18), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Евгений Круглов, Слиж Валентина, Валентина Ржевская, grishaeva-luba
Буковский



Возраст: 62
Зарегистрирован: 29.12.2009
Сообщения: 1013
Благодарили 395 раз/а
Населённый пункт: РП "Светобережье" Кировская обл.

983524СообщениеДобавлено: Вт 11 Ноя 2014, 16:52 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравия вашим мыслям!


Все этапы превращения Кипрея в Иван-чай? ТМ Altiplano. Обсуждение, много фото и другое видео здесь http://fermer.ru/forum/nestandartnye-idei-fermerskogo-biznesa/203988

Нынче впервые заготовил Иван-чай для себя. Угощаю им всех гостей. Постепенно накапливаются заявки на этот чай от людей. Похоже в следующем году придется увеличить его заготовки. И хотя сильно с технологией изготовления чая не заморачивался вкусовые качества и аромат понравились. В следующем году попробую ферментацию по
Tarussу. Very Happy

С уважением Константин.

_________________
Колодное пчеловодство РП "Светобережье"
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Taruss



Возраст: 67
Зарегистрирован: 27.07.2007
Сообщения: 173
Благодарили 104 раз/а
Населённый пункт: Калужская область

983559СообщениеДобавлено: Чт 13 Ноя 2014, 23:53 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ознакомился с технологией коя описана по ссылке Буковского.
Ох-ох-ох. Честно признаюсь, удручающее зрелище для моих глаз. Представленная технология чрезмерно трудоёмка, энергоёмка, финансово-ёмка, но это не самое главное. Главное, что целебной силы Иван-чая, как растения практически обнуляются (разумеется, по моему разумению).

Такие технологии – как в капле воды, в огромном океане технократического развития нашей современной цивилизации, показывают губительность такого развития. По крайней мере, в области, где производятся продукты питания для человека. Вот почему в магазинах нет полезных продуктов для организма (не только поэтому, конечно, но в значительной степени).

Бегло. Куча станков, груда металла. Налицо неадекватно огромные энергетические (в Квт) финансовые и трудовые затраты подобных технологий. Я бы ещё понял, ежели бы сырьё загрузили, и на выходе – готовый продукт. А тут. От первого станка по цепочке до последнего всё сырьё перетаскивается вручную. Вручную «заправить» сырьё в станок, вручную снять с каждого станка и так по всех цепочке. Далее, все станки надо обслуживать, (сами себя они обслуживать не умеют, естественно). Значит, надо держать штат работников, слесарей-ремонтников, электриков, инженеров-технологов (наладка, ремонт, смазка, замена изношенных деталей и т.п., вплоть до уборки помещений). Далее. Ни слова не сказано о происхождении сырья. Если с лесов и полей вокруг так это неправильно, в округе будет изведено на нет это растение. Значит надо закладывать плантацию Иван-чая. Это же очевидно. Как минимум надо иметь сельхоз/земли "заточенные" под это дело. Нужно владеть соответствующей агрономией. Сеять - взращивать - собирать. Для этого надо закупать технику под выращивание Иван-чая. Но это очередная «чёрная» дыра финансовая. Об этом у создателей сего производства – ни слова. Чтобы такой чай окупился в два года, как это заявляется одним из инициаторов сего производства, – чай явно будет стоить дороже золота…
На одной из фото, где показана печь (разумеется, электрическая, как я понимаю), написано по-китайски, понять, что да как невозможно (мне), но есть одна характерная надпись цифровая – 110 градусов. Легко предположить, что это оптимальная температура сушки сырья. Дальше, думаю не надо объяснять, почему лечебные свойства «обнуляются»…. Плюс (вернее огромный минус) к недопустимо высокой температуре добавляются мощнейшие негативные электрические излучения (печь то электрическая). А ещё добавить - отрицательное воздействие металла, с коим многочисленно технологически соприкасается сырьё. А ещё добавить использование наёмного труда, что является очередным негативом. Особенно с нашей низкой культурой производства, всё что угодно попутно может оказаться в сырье. Вот почему, на выходе будет чай, с лечебными свойствами, близкими к нулю….
Нет, он, наверное, вкусный, на выходе из этой технологии, что-то да осталось от растения, но оздоровительной силы такой чай иметь не будет. По моей логике.

Было подумал зайти по ссылке кою указал Буковский, и написать свою точку зрения (скажем с небольшими поправками разместить моё понимание, кое я описал здесь в этой теме), да передумал. Так как и не знаю, что им посоветовать, в плане исправления. В той технологии, как говорится, куда не кинь глаз - всё не так…. Да и не поймут ведь. Понимают более менее только те, кто знаком с мировоззрением Анастасии.

Единственно, что меня заинтересовало, так это процесс ферментации. Похоже, в той технологии ферментация происходит с помощью аэробных микроорганизмов, то есть на воздухе. Но, поскольку опыта такой ферментации не имею, то и не имею, что сказать. Допускаю. Такой вариант возможен. Возможно даже, что он более эффективен в плане достижения бОльшей глубины вкуса и аромата ферментированного чая, нежели с помощью ферментации, кою я использую. В моём варианте - ферментация осуществляется с помощью другого класса микроорганизмов, кои «работают» без прямого доступа кислорода, так называемых анаэробных – кои воздухонезависимы.

Резюмируя, хочу лишь отметить важную мысль. В ближайшем будущем, с неизбежным ростом влияния мировоззрения Анастасии, огромным преимуществом перед вышеназванными технологиями, будут иметь те, кто легко, без всяких киловатт, денег и наёмного труда, будет создавать, сотворяя совместно с микромиром, сей чай. Малыми партиями, (чтобы не создавать плантации), семейным подрядом, в деревнях, (да и на дачах даже) а далее, в Родовых поместьях, в русских печах, будут изготавливать сей чай. И не в погоне за наживой, за деньгами, а прежде всего для себя, для здоровья семьи и родственников, и только чуть-чуть в качестве небольшого дохода, дабы опять же не извести само растение. Действуя по правилу, сколько забрал от природы столько и отдай ей. Собрал полянку Иван-чая – создай сам такую же у себя ли в поместье, иль на ближайшей опушке, раз понимаешь знАчимость сего растения. И у каждой семьи будет свой неповторимый вкуснейший чай, непохожий на соседский. Потому как процесс ферментации по срокам хоть на минуты да будет иной, а значит и иной будет вкус и аромат. И обладать такой чай будет всеми своими могучими природными силами, ежели всё сделают «по уму»… Повторю основные нюансы: - без прямых соприкосновений с металлами, - с жёсткими ограничениями по верхней планке по температурам при сушке (не боле 85 градусов), и наилучше, ежели в русских печах.
Повторюсь в очередной раз, это всего лишь моя точка зрения, не претендующая на истины в последней инстанции….
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Гала53, boom, grishaeva-luba
Буковский



Возраст: 62
Зарегистрирован: 29.12.2009
Сообщения: 1013
Благодарили 395 раз/а
Населённый пункт: РП "Светобережье" Кировская обл.

983589СообщениеДобавлено: Вс 16 Ноя 2014, 18:27 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Taruss писал(а):
Ознакомился с технологией коя описана по ссылке Буковского.
Ох-ох-ох. Честно признаюсь, удручающее зрелище для моих глаз. Представленная технология чрезмерно трудоёмка, энергоёмка, финансово-ёмка, но это не самое главное. Главное, что целебной силы Иван-чая, как растения практически обнуляются (разумеется, по моему разумению).

"Пусть осознают, что два человека смотрят на одно и то же, а видят это по-разному".
http://www.youtube.com/watch?v=r_0xWHrMpXA (сокращенная версия)

Теперь расскажу, что увидел и услышал я в этих роликах. Молодой активный парень от слов перешел к действиям. Поехал в Китай на чайное производство. Изучил технологию, производство и оборудование. Определился со своей потребностью и финансовыми возможностями.

Вернулся домой. Нашел (вероятно) подходящее пустующее помещение. Купил его или заключил договор аренды. Определился с размещением оборудования и дополнительных помещений. Оплатил ремонт и подготовку помещений для установки оборудования. Заказал и оплатил оборудование из Китая. Потом получил оборудование на складе. Перевез его на место установки. Смонтировали в цехах. Потом пытался взять местных жителей в близь лежащих деревнях на работу, но те предпочли пьянство работе. Спасли гостарбайтеры.

Началась заготовка кипрея. И далее показан весь процесс изготовления чая. Иван-чай он выпускает нескольких сортов в зависимости от применяемой технологии. Признает, что в его чаях нет ничего сверхестественного, просто он хочет дать потребителям самим определить какому чаю отдать предпочтение: импортному или своему российскому. А для того, чтоб иметь возможность сравнить надо минимум иметь этот чай на прилавках магазинов. Он призывает всех желающих производить этот чай, так как рынок сбыта огромен и чем больше будет сортов Иван-чая, тем лучше.

Парень молодец. Организовать новое неизвестное производство с нуля - это заслуживает УВАЖЕНИЯ. Что касается оборудования именно для Иван-чая то его нет в природе. Very Happy Поэтому приходится выбирать из того, что есть. Sad Когда будет налажен сбыт этого чая и появится финансовая возможность, вероятно появится и более технологическое оборудование и уменьшится применение ручного труда.


Taruss писал(а):

Далее. Ни слова не сказано о происхождении сырья. Если с лесов и полей вокруг так это неправильно, в округе будет изведено на нет это растение.


Такой сценарий возможен, но думаю, что товарищ с головой дружит. И вряд ли будет рубить сук, на котором сидит его производство.

Taruss писал(а):

Чтобы такой чай окупился в два года, как это заявляется одним из инициаторов сего производства, – чай явно будет стоить дороже золота…


Чай должен стоить на первом этапе не дороже конкурентов в супермаркетах. Иначе его просто никто не купит. А когда появится спрос возможно и незначительное повышение. Дороже золота стоит ваш чай ручной работы - его может попробовать только узкий круг ваших близких. Very Happy Остальные будут только читать вашу рекламу. Паренек из ролика, о лечебных свойствах своего чая не заикается. Он пытается начать производить массовый русский чай.

Taruss писал(а):

На одной из фото, где показана печь (разумеется, электрическая, как я понимаю), написано по-китайски, понять, что да как невозможно (мне), но есть одна характерная надпись цифровая – 110 градусов.


А может быть это максимальная температура Question Почему предполагать надо худшее Question

Taruss писал(а):

Резюмируя, хочу лишь отметить важную мысль. В ближайшем будущем, с неизбежным ростом влияния мировоззрения Анастасии, огромным преимуществом перед вышеназванными технологиями, будут иметь те, кто легко, без всяких киловатт, денег и наёмного труда, будет создавать, сотворяя совместно с микромиром, сей чай. Малыми партиями, (чтобы не создавать плантации), семейным подрядом, в деревнях, (да и на дачах даже) а далее, в Родовых поместьях, в русских печах, будут изготавливать сей чай. И не в погоне за наживой, за деньгами, а прежде всего для себя, для здоровья семьи и родственников, и только чуть-чуть в качестве небольшого дохода, дабы опять же не извести само растение. Действуя по правилу, сколько забрал от природы столько и отдай ей. Собрал полянку Иван-чая – создай сам такую же у себя ли в поместье, иль на ближайшей опушке, раз понимаешь знАчимость сего растения. И у каждой семьи будет свой неповторимый вкуснейший чай, непохожий на соседский. Потому как процесс ферментации по срокам хоть на минуты да будет иной, а значит и иной будет вкус и аромат. И обладать такой чай будет всеми своими могучими природными силами, ежели всё сделают "по уму"


Здорово. Только хотелось уточнить "В ближайшем будущем"- это сколько по времени ?
«если у тебя есть время»---Бог улыбнулся и ответил..--- «Мое время это вечность»
http://www.youtube.com/watch?v=3b8e0IGJZFM (полная версия)

Это моя точка зрения. Embarassed

_________________
Колодное пчеловодство РП "Светобережье"
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: Шишмарёва Тамара
Taruss



Возраст: 67
Зарегистрирован: 27.07.2007
Сообщения: 173
Благодарили 104 раз/а
Населённый пункт: Калужская область

983601СообщениеДобавлено: Пн 17 Ноя 2014, 14:02 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Буковский писал(а):
Дороже золота стоит ваш чай ручной работы - его может попробовать только узкий круг ваших близких. Very Happy Остальные будут только читать вашу рекламу.


Да. Мой чай дороже золота, это вы правильно подметили. Но не потому, что дороже, а потому что у него НЕТ цены. Он - БЕС-ЦЕ-НЕН. Без цены. С одной стороны без какой-либо платы денежной, с другой, нет такой цены денежной, которой можно было оценить этот продукт, как изначальное сотворение Отца-Бога и дальнейшее сотворение человека с микромиром (опять же творением Его) конечного продукта - чая. А вот то, что такой чай может попробовать только узкий круг – неправда. Попробовать может КАЖДЫЙ, по крайней мере, каждый читающий мою точку зрения. Подумайте, разве нет? Или вы считаете, что я что-то «засекретил» утаил в описанной мною технологии изготовления?
Моя реклама? Что имеется в виду? Я вроде ничего не продаю…. Хотя,… пусть будет тАк, будем считать, что это реклама, но не абы чего/кого, а удивительных творений Отца-Бога. В данном случае, растения Иван-чай. Микромира. Макромира. Природы. Солнца. Вселенной. Всего материального мира, всего, что сотворено Им.

Буковский писал(а):
… думаю, что товарищ с головой дружит. И вряд ли будет рубить сук, на котором сидит его производство. .

Сомневаюсь. И на то есть веские причины. Подобные технологии, «производства» - в русле технократического развития нашей цивилизации…. В таких технологиях нет места - «подумать» о природе. Есть только место как оттуда, из природы, безвозвратно брать и брать…., взамен возвращая отходы и мусор. Разве мы, наша цивилизация не продолжает вырубать леса? Не продолжает добывать из недр земли руду, нефть, газ и т.п.? Разве все эти деяния наши можно соотнести как «дружбу с головой»? Разве всё это - не есть «рубить сук», на котором мы (наша цивилизация) сидим? Мы уж дааавно над пропастью висим. И рухнули б уже. Если бы не план развития цивилизации Анастасии.

Буковский писал(а):
Здорово. Только хотелось уточнить "В ближайшем будущем"- это сколько по времени?

Столько, сколько потребуется 10% народонаселению России, иль любого иного государства на Земле, воспринять, осознать мировоззрение Анастасии. Есть такой закон масс. Как только осознают что-то 10%, далее осознание этого «что-то», молниеносным скачком распространяется на всех (или что-то в этом духе). А вот точно срок, дату, увы, сказать не могу. По крайней мере, не больше мига, если сравнить с вашим подходом ко времени, как к «вечности»…
Жду этого времени. Мои мысли, дела, поступки направлены на приближение сего времени, в меру моего понимания и сил.
Этого времени ждёт и Отец-Бог, не так ли? Напомню его молитву:
"Сын Мой!… Мой сын дорогой!
Как долго Я жду…. Всё жду.
В минуте – года, в мгновенье – века,
Я жду…
Тебе всё отдал. Земля вся твоя.
Ты волен во всём. Свой выберешь путь.
Только прошу сын Мой, Мой сын дорогой.
Будь счастлив, прошу.
Ты не видишь Меня,
Ты не слышишь Меня,
В разуме твоём сомнения и грусть.
Ты уходишь…. Куда же?
Ты стремишься…. К чему?
И поклон бьёшь кому-то.
К тебе руки тяну.
Сын Мой, Мой сын дорогой,
Будь счастлив, прошу.
Ты снова уходишь. А путь – в никуда.
На этом пути взорвётся Земля.
Ты волен во всём, и взрывается мир,
Взрывает судьбу твою.
Ты волен во всём, но Я устою.
С травинкой последней тебя возрожу.
И снова мир будет сиять вокруг,
Только – будь счастлив…., прошу.
На ликах святых суровая грусть,
Тебя пугают адом, судом.
Тебе говорят – Я судей пришлю,
Но Я, …
Но Я лишь молю о том, о времени том,
Когда снова вдвоём,
Я верю – вернёшься.
Я знаю – придёшь.
Я снова тебя обниму.
Не Отчим! Не Отчим…! Я твой!
Я твой Аве Отче, ты – сын Мне родной.
Мой сын дорогой.
Мы, будем счастливы с тобой.
Мы будем…."
/по аудиокниге В. Мегре «Сотворение»/
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: grishaeva-luba
Буковский



Возраст: 62
Зарегистрирован: 29.12.2009
Сообщения: 1013
Благодарили 395 раз/а
Населённый пункт: РП "Светобережье" Кировская обл.

983647СообщениеДобавлено: Вт 18 Ноя 2014, 22:11 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Taruss писал(а):

Да. Мой чай дороже золота, это вы правильно подметили. Но не потому, что дороже, а потому что у него НЕТ цены. Он - БЕС-ЦЕ-НЕН. Без цены. С одной стороны без какой-либо платы денежной, с другой, нет такой цены денежной, которой можно было оценить этот продукт, как изначальное сотворение Отца-Бога и дальнейшее сотворение человека с микромиром (опять же творением Его) конечного продукта - чая. А вот то, что такой чай может попробовать только узкий круг – неправда. Попробовать может КАЖДЫЙ, по крайней мере, каждый читающий мою точку зрения. Подумайте, разве нет? Или вы считаете, что я что-то «засекретил» утаил в описанной мною технологии изготовления?


Если бы Анастасия выражалась так высокопарно, то вряд ли книги смогли собрать такое количество читателей. Sad С другой стороны каждому своё. Хотите вы заниматься именно так Иван-чаем занимайтесь, но зачем критиковать то, что вы не видели, не пробовали и не знаете в точности. Вы критикуете цивилизацию, а сами пользуетесь её достижениями в производстве того же Иван-чая. Это мне напоминает одного товарища в колодном пчеловодстве.

Перенесем беседу на кедровое масло. Было кедровое масло, которое пробовал Мегре в тайге. И было масло производимое под его руководством на заводе медпрепаратов в Новосибирске. Оно было хуже таёжного, но оно было в достаточном количестве. И масса людей смогла его попробовать, а не только прочитать о его существовании. Потом производство было перенесено в тайгу и качество масла изменилось в лучшую сторону. Объемы производства масла выросли, и кедры никто там не рубит для сбора шишек и не бьёт по деревам колотушками. Такая вот аналогия.

А всё остальное просто словеса. Красивые, но словеса. Суди о них по делам их. По делам, а не по словам.

"Пусть осознают, что два человека смотрят на одно и то же, а видят это по-разному". (Интервью с Богом)

_________________
Колодное пчеловодство РП "Светобережье"
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB