Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Бальзамин Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
MIT




Зарегистрирован: 08.08.2007
Сообщения: 58

Населённый пункт: Москва

525253СообщениеДобавлено: Ср 29 Авг 2007, 21:45 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравтствуйте, уважаемые форумчане! У меня есть цветок с одноименным названием. Ему уже исполнился год и достиг он внушительных размеров. Все листья у цветка засохли, а молодых пока не видно. Что с ним делать? Может, он уже пропал? А может нуждается в обрезке и/или пересадке? Спасибо Вам.


--
Исправлено Наталья Малыгина Ср 06 Апр 2011, 4:03
 

Замечание:
внесена в путеводитель раздела Растения и земледелие
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
maria71




Зарегистрирован: 20.07.2005
Сообщения: 795
Благодарили 18 раз/а


526617СообщениеДобавлено: Пн 03 Сен 2007, 10:09 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ванька мокрый или бальзамин очень не любит сухую землю (поэтому-то он и "мокрый") и когда у него облетают все листья, вид становится так себе. Если оставить его в таком виде и поливать как следует, то есть не заливать, а просто не допускать пересыхания почвы, он наберет листву, правда она будет мельче и прежнего роскошного вида уже не добьешься. Я бы все-таки посоветовала отрезать веточку и поставить в воду. Через пару недель появятся корешки, можно посадить в горшок, а растет он очень быстро.

_________________
Практический сайт для строителей РП
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Виталий из Мгн



Возраст: 54
Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 350
Благодарили 5 раз/а
Населённый пункт: Абзелиловский р-н, Башкортостан

603382СообщениеДобавлено: Пн 10 Мар 2008, 8:33 | Ответить с цитатойВернуться к началу

И суперлечебный!!! Сверхбыстрое избавление от ожогов и сырых мозолей - только приложите размятые листья в достаточном количестве на очаг поражения и прибинтуйте. Повязки менять через 2-3 часа. Время лечения от силы 48 часов. Испытано много раз! И на себе, и на соседях...

_________________
Ничего уже не радует... Всё чаще задумываюсь о скором уходе в Мир Иной...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Виталий из Мгн



Возраст: 54
Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 350
Благодарили 5 раз/а
Населённый пункт: Абзелиловский р-н, Башкортостан

658683СообщениеДобавлено: Ср 03 Сен 2008, 21:27 | Ответить с цитатойВернуться к началу

У меня в саду растёт другой вид бальзамина - со взрослого человека ростом, практически не ветвится, цветки розовые, чем-то похожи на орхидэи. Однолетник. Зацветает по достижении высоты 1 м. Детерминантное растение. Образует достаточно крупные семена в "самострельных" коробочках. Прекрасно ведётся самосевом.

_________________
Ничего уже не радует... Всё чаще задумываюсь о скором уходе в Мир Иной...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Summer




Зарегистрирован: 23.12.2004
Сообщения: 2001
Благодарили 22 раз/а
Населённый пункт: Москва

711536СообщениеДобавлено: Пт 16 Янв 2009, 3:21 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Объясните мне пожалуйста, как его вырастить дома в горшке? Собрал семена, посеял - а они молчат лежат с самой осени. Другие морозил и тоже посеял - и тоже молчат.

Добавлено после 3 минут:

У меня тот самый, с самострельными коробочками.



Ванька мокрый

029.jpg

 Имя файла:
029.jpg
 Просмотрено:  10604 раз(а)  Размер файла:  88.38 KB

Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПоговоримICQ Number
Виталий из Мгн



Возраст: 54
Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 350
Благодарили 5 раз/а
Населённый пункт: Абзелиловский р-н, Башкортостан

712894СообщениеДобавлено: Пн 19 Янв 2009, 1:44 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Тот самый? Тогда это у Вас близкородственный вид. И надо просто посеять было - безо всяких там проморозок - в нормальный грунт. Или в горшок дОма, или по весне на улице.

_________________
Ничего уже не радует... Всё чаще задумываюсь о скором уходе в Мир Иной...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Summer




Зарегистрирован: 23.12.2004
Сообщения: 2001
Благодарили 22 раз/а
Населённый пункт: Москва

712919СообщениеДобавлено: Пн 19 Янв 2009, 3:20 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ага, я посеял и сразу, в покупную землю для цветов. И они не взошли до сих пор. А так всхожесть у семян высокая! В июне-июле вся земля, где прошлым летов был сев, покрыта молодыми всходами.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПоговоримICQ Number
Виталий из Мгн



Возраст: 54
Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 350
Благодарили 5 раз/а
Населённый пункт: Абзелиловский р-н, Башкортостан

713103СообщениеДобавлено: Пн 19 Янв 2009, 19:08 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Вот-вот, товарищ уважаемый! Забудьте-ка про землицу из магазина! Своя-то животворная, и может быть в энергетике и плодородии земли всё дело?
Вообще-то бальзамины - тропические растения, и промораживание им абсолютно ни к чему!
Summer, у меня в саду тоже произрастает какой-то вид бальзамина - высотой до 3 м. Удобряю перегноем, и он "бушует" даже в тени! Только на истощённых землях не блещет.
Но вот бальзамин комнатный - ни разу не пробовал выращивать из семян! Он прекрасно размножается черенкованием.

_________________
Ничего уже не радует... Всё чаще задумываюсь о скором уходе в Мир Иной...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
maria71




Зарегистрирован: 20.07.2005
Сообщения: 795
Благодарили 18 раз/а


717422СообщениеДобавлено: Пт 30 Янв 2009, 17:38 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Но вот бальзамин комнатный - ни разу не пробовал выращивать из семян! Он прекрасно размножается черенкованием.


Во-во, Саш, зачем мудрить и мучиться? черенками гораздо проще, да и сортовые качества сохраняются лучше!


Цитата:
Summer, у меня в саду тоже произрастает какой-то вид бальзамина - высотой до 3 м.


Виталь, это он за сезон так вырастает??? Shocked

_________________
Практический сайт для строителей РП
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Summer




Зарегистрирован: 23.12.2004
Сообщения: 2001
Благодарили 22 раз/а
Населённый пункт: Москва

717496СообщениеДобавлено: Пт 30 Янв 2009, 21:34 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Тот вид бальзамина, что я показал, может вырастать до 3 метров, особенно если растёт на влажном месте, в этом случае ему практически неважно, сколько Солнца.

Виталий из Мгн, maria71, черенки остались под снегом... Sad Я думаю если взяться, можно найти хорошие условия для семян... хотелось бы иметь такого гиганта на окошке Smile Правда ему наверняка требуется опрыскивание. Кстати, снизу на чашечке цветка у них нередко висит капелька воды, даже в отсутствие дождей.

Добавлено после 1 минут:

В его зарослях вообще кроме крапивы и полыни мало что может вырасти, наверно света не хватает, зато это смотрится захватывающе - лес из бальзаминов, практически джунгли Smile На растениях часто водятся улитки и иногда - большие толстые гусеницы Mr. Green
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПоговоримICQ Number
Виталий из Мгн



Возраст: 54
Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 350
Благодарили 5 раз/а
Населённый пункт: Абзелиловский р-н, Башкортостан

748434СообщениеДобавлено: Пт 01 Май 2009, 5:57 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Понятно. Есть и у меня такой. Несколько штук в разных местах участка.

_________________
Ничего уже не радует... Всё чаще задумываюсь о скором уходе в Мир Иной...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Иван И



Возраст: 42
Зарегистрирован: 02.05.2008
Сообщения: 212
Благодарили 14 раз/а
Населённый пункт: Балабушки

748550СообщениеДобавлено: Пт 01 Май 2009, 18:25 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Вить привет. Вокруг Екатеринбурга по ручьям и всяким говнотечкам полно этого самого стрельца - так его там называют. Когда поспевают коробочки то по зараслям идти неприятно - запах очень резкиий и семена потом из всех складок и корманов вытресать.

Добавлено после 1 минут:

maria71, Да Марина и возле свердловска такой, а тут в Юрге такого высокого пока не видел

_________________
Всем удачи и добра. С уважением Иван.
На земле ДОБРО!!! Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Bonny



Возраст: 39
Зарегистрирован: 03.05.2009
Сообщения: 21
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: Россия

759815СообщениеДобавлено: Ср 10 Июн 2009, 19:58 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Мне в марте месяце сего года дали маленькую веточку бальзамина, сначала в воде он дал корень, потом я его посадила. Уже 30 см высотой, а прошло всего 3 месяца, цветет ну каждая веточка розовыми цветочками, смотрится потрясающе.!!! Стоит на солнечном окне в доме.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Summer




Зарегистрирован: 23.12.2004
Сообщения: 2001
Благодарили 22 раз/а
Населённый пункт: Москва

763700СообщениеДобавлено: Пт 26 Июн 2009, 0:44 | Ответить с цитатойВернуться к началу

В квартире вырос, кстати, в покупной земле, начал расти в мае, сейчас около метра, выше не растёт, вовсю цветёт, опыляю ваткой, нектар очень сладкий! Wink
Если не опылять, плодики отваливаются ещё маленькие. Любит регулярное опрыскивание и никакого солнца! Только если на цветки. Рассеянный яркий свет можно. Воздух в квартирах в основном сухой Sad
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПоговоримICQ Number
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB