Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Поле непаханое...... Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Зайчина



Возраст: 39
Зарегистрирован: 12.05.2007
Сообщения: 309
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Поселение в Запорожье

733069СообщениеДобавлено: Пн 16 Мар 2009, 0:49 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте!
МЫ переехали в поместье свое.
Землю около 20 лет никто не пахал, она поросла мелкой травой. Мягкая, чернозем.
Однако у меня вопрос - мы вообще не хотим пахать и вскапывать землю, но непонятно, как же все-таки высадить овощи на такое поле? Или все-таки вскопать верхний слой, с травой? Или подрезать ее? Question Question Question

_________________
Жить хорошо! = : )

http://forum.anastasia.ru/topic_40520.html Развивающиеся оптимисты, сыроеды и просто хорошие люди! Будем соседями!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
maria71




Зарегистрирован: 20.07.2005
Сообщения: 795
Благодарили 18 раз/а


733103СообщениеДобавлено: Пн 16 Мар 2009, 9:52 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Зайчина, Если земля мягкая, можно не вскапывать, а насыпать грядки прямо на дёрн, только желательно прикрыть его картоном, чтобы трава не проросла.

Можно один раз вскопать, а дальше только добавлять органику и сеять сидераты. Конечно всё это лучше всего подходит для смешаных посадок.

Можно просто накрыть землю картоном и засыпать сеном или соломой. Тогда в течение сезона дёрн под картоном перепреет и на следующий год можно будет сажать прямо в землю, не перекапывая.

Мне на расстоянии сложно судить, потому что у нас земля очень истощённая и просто на вскопанных грядках ничего не растёт, приходится добавлять перегной, песок, торф, органику. Я бы на Вашем месте сделала несколько вариантов (это чтобы сразу не вскапывать весь огород) и в течение лета понаблюдала, где всё растёт лучше. Вполне возможно, что у Вас все овощи прекрасно вырастут просто в траве.

P.S. Только сейчас кинула взгляд на Ваш профиль и увидела волшебное слово Запорожье Very Happy Я думаю, что всё у Вас будет расти замечательно.

_________________
Практический сайт для строителей РП
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Иван И



Возраст: 42
Зарегистрирован: 02.05.2008
Сообщения: 212
Благодарили 14 раз/а
Населённый пункт: Балабушки

733183СообщениеДобавлено: Пн 16 Мар 2009, 13:49 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Милые Таня, Настя и Саша, рад был прочесть вашсайт, думаю тоже начать сыроедить.
Теперь по вашему вопросу. Сейчас увас как раз началась посадочная страда.
Можете поступить так как сказала Мария, особенно про картон (и про постепенность, я бы добавил - начинайте с малого,) вместо него можно брать газеты, свинца и прочей гадости не бойтесь, черви и пр. почвенные жители нейтрализуют эти яды в нерастворимые формы.
Но можно и вовсе без картона(там тоже ядов полно) - тогда просто засыпте землю 10-20см соломы и притопчите, далее разгребаете солому и траву под ней до земли и ставите туда колмок земли с рассадой, придавите его чтоб плотно прилегал к почве - но аккуратно.
Семена садите похоже - разгребите органику до почвы как писал выше, вдавите семечко в землю не глубже 2см, лучше 0.5см(перед этим место посадки уплотните) потом сверху присыпте трухой от травы или лёгкой землёй.
Семечки лучше не замачивать и не берать в рот, я саже руками и всю инжормацыю о себе передаю руками, но тут дело ваше.
Поливать запрещено, под саломой станет сыро(если она достаточно плотно лежит и достаточным слоем).
Предлагаю вам 4 ссылки:
Овсинский - основа рекомендую прочесть, автор был первопроходцем и у него много лишнего, но основы осветил прекрасно http://www.viktoriy.ru/page824734
Фукуока - КАК ВЫ И ХОТИТЕ СОВСЕМ НЕ ПАХАЛ http://www.viktoriy.ru/page268977
Фолкнер - тоже прочтите, прочитав его в пересказе курдюмого в "мастерство плодородия" я 2года назад первый раз задумался о сыроедении , По этой ссылке он сокращён как и у курдюма http://www.viktoriy.ru/page529881
Тут тоже интересно и рекомендую попробовать, сам тоже это опробую, но у меня посадки только через 2мес, сейчас сугробы 70см и сегодня ночью -30 http://translate.google.ru/translate?hl=ru&sl=en&u=http://newfarm.rodaleinstitute.org/depts/NFfield_trials/1103/notillroller.shtml&ei=g0C7SfnMAdSEsAblscXoDg&sa=X&oi=translate&resnum=1&ct=result&prev=/search%3Fq%3Dhttp://newfarm.rodaleinstitute.org/depts/NFfield_trials/1103/notillroller.shtml%26hl%3Dru%26lr%3D%26sa%3DG%26newwindow%3D1
С уважением Иван!

_________________
Всем удачи и добра. С уважением Иван.
На земле ДОБРО!!! Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
maria71




Зарегистрирован: 20.07.2005
Сообщения: 795
Благодарили 18 раз/а


733189СообщениеДобавлено: Пн 16 Мар 2009, 14:02 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Семена садите похоже - разгребите органику до почвы как писал выше, вдавите семечко в землю не глубже 2см, лучше 0.5см(перед этим место посадки уплотните) потом сверху присыпте трухой от травы или лёгкой землёй.

Только не корнеплоды - они мульчу не особо жалуют при прорастании, сильно вытягиваются.

_________________
Практический сайт для строителей РП
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Ирина3428




Зарегистрирован: 03.01.2009
Сообщения: 368
Благодарили 264 раз/а
Населённый пункт: Татарстан

733242СообщениеДобавлено: Пн 16 Мар 2009, 17:13 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Только не корнеплоды - они мульчу не особо жалуют при прорастании, сильно вытягиваются.

Мария, если не затруднит, расскажите пожалуйста про мульчу и корнеплоды.
Я сама мульчой не пользуюсь. Пробовала по разному, пока не нравится. В прошлом году в середине лета, после уборки урожая раскидала на двух грядках смесь семян (репу, редьку, салаты, редис), не поливала, не полола. Салаты не взошли, редис и репа вытянулись в ботву, корнеплодов не завязали, только редька порадовала. Земля у нас глинистая, тяжелая. Правда под деревьями, где мы ее совсем не тревожим стала рыхлой, пружинит под ногами. Но вот что делать с огородом?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
maria71




Зарегистрирован: 20.07.2005
Сообщения: 795
Благодарили 18 раз/а


733251СообщениеДобавлено: Пн 16 Мар 2009, 17:28 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Если семена корнеплодов укрыть мульчей, то прорастая, они сильно тянутся вверх, причём даже не за счёт ботвы, а за счёт корешка. Поэтому корешок получается тонкий и кривой, т.е. как раз то, что должно вырасти крепким и толстым Very Happy Поэтому сначала надо дать семенам как следует взойти и окрепнуть, ну а потом уже можно и мульчировать.


Последний раз редактировалось: maria71 (Пн 16 Мар 2009, 18:55), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Ленуська Кульченко



Возраст: 42
Зарегистрирован: 11.06.2004
Сообщения: 362
Благодарили 14 раз/а
Населённый пункт: Новосибирск

733272СообщениеДобавлено: Пн 16 Мар 2009, 18:20 | Ответить с цитатойВернуться к началу

да, у нас тоже "поле не паханое", то есть на этом месте раньше было пастбище но лет 15 уже там никто не пасётся, кроме диких косулек и лосей - так что земля представляет собой очень мощный дёрн

в прошлом году пробовали первые эксперименты с посадками

сделали одну грядочку (метра 2 - 3 длиной и не более метра шириной) - перекопали, все корни и корневища "протрясли" и сложили по периметру сушиться, а саму грядочку полили водой из ручья и посеяли рядочками семена - морковь, редиску, редьку, севок, фасоль и всякую подобную мелочёвку

никакого дополнительного ухода за лето практически не было

в результате хорошо выросла только редиска - и то скорее всего потому что растёт она быстро - вот и успела, пока сорняки не воспряли Smile
редька вся ушла в дудку - только потом я узнала, что её надо было садить позже, в конце июня или даже в июле
морковочку, как только она стала толще ниточки - скушал какой-то местный зверь
фасоль посохла от недостатка влаги
и т.д.

помидорную рассаду мы посадили также просто в дёрне выкопав небольшие ямки - под ком земли размером
в результате многие кусты помидоров также кто-то съел (хотя они и считаются ядовитыми, это его не смутило Smile ), оставшиеся выживали в суровых условиях, борясь с соседством буйных сорняков
но одну крошечную помидорку (зелёную, но с начавшим краснеть бочком) мы всё же получили! дома она совсем покраснела - и мы её съели Smile махонькая, всего пару см диаметром, но всё равно - приятно Smile

а ещё мы пробовали садить картошку "под солому" Smile
правда соломы взять было негде, мы решили что прошлогодняя трава - сено, вполне сойдёт за солому, и посадили под слой этого "сена"
слой, конечно был меньше рекомендованных 20 см (не более 10 см), да и сено - это всё же не солома
кроме того, садили поздно для картошки, семена были мелковаты, но зато с хорошими проростками уже
в результате (также абсолютно безо всякого ухода) у нас всё же выросли небольшие картошинки, размером примерно как та же помидорка Smile
но выкопать мы успели только несколько кустов, а потом долго не проверяли её - и за это время весь наш "урожай" заботливо собрал крот Smile было его мало - так что не сильно обидно

вот такой первый опыт "естественного земледелия" Smile

Добавлено после 3 минут:

а, кстати, чуть не забыла - ещё удачно на той же грядке, с морковкой и редиской, у нас вырос щавель!
и, т.к. щавель - культура многолетняя, это ещё намного приятнее, - он будет радовать нас и в этом году, и ещё много лет вперёд Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Иван И



Возраст: 42
Зарегистрирован: 02.05.2008
Сообщения: 212
Благодарили 14 раз/а
Населённый пункт: Балабушки

733277СообщениеДобавлено: Пн 16 Мар 2009, 18:39 | Ответить с цитатойВернуться к началу

вокруг будущего корнеплода на первое время надо оставить мульчу не более 2х см в радиусе 5см, далее мульча расходится кратерообразно, учитывая то , что корнеплода заглубляем в почву на 1-0.5см то получаем как раз нужное растояние.
Ирина3428, вы уже сами ответили, посмотрите под деревья и превратите сввой огород в участок под деревьями, т.е. не трогайте его железом(первые 1-3г. плоскорезов срезайте лишь корневищные сорняки) и замульчируйте хоть чем но органическим, попробуйте на участке в 2-3м шириной, мульчируйте и гряды и проходы.

Добавлено после 9 минут:

Лена плохо что не смогли наскрести, как я понимаю вы именно скребли прошлогоднюю траву, а это очень тяжело, но при этом прошлогодний бурьян и сено и солома и прочая мульча одинаково хороши, важна лишь толщина мульчи, картохе 20см, можно больше когда подрастёт. Помидоры тоже любят мульчу. И с влагой проблем не будет, а у тебя как раз её не было. Потом Лена у вас поле уже получилось вспаханное. Покумекай с мужем, вы найдёте способ, если надо обращайся у меня будет уже 3й беспахотный сезон. С уважением Иван!

_________________
Всем удачи и добра. С уважением Иван.
На земле ДОБРО!!! Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Ирина3428




Зарегистрирован: 03.01.2009
Сообщения: 368
Благодарили 264 раз/а
Населённый пункт: Татарстан

733417СообщениеДобавлено: Пн 16 Мар 2009, 22:53 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

посмотрите под деревья и превратите сввой огород в участок под деревьями, т.е. не трогайте его железом

Иван, я не совсем точно выразилась. Огород мы не трогаем железом 5 лет (почти не трогаем - процарапываю плоскорезом буроздки, куда раскладываю семена). А там где сад и деревья мы первое время крапиву дергали, а сейчас там красота образовалась: с начала лета везде первоцветы цветут, потом ландыши, дикий лук, между ними мягонький мох, на него сливы, яблоки падают и лежат целыми. Словом полная гармония, смотришь - душа отдыхает, а потом взгляд переведешь на огород и все. Деревья и кустарники у нас как-то самообразовались кружками растут, а форму огороду я как-то не подберу, не пойму я его никак, как ему расти по природе полагается.
С уважением Ирина.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Зайчина



Возраст: 39
Зарегистрирован: 12.05.2007
Сообщения: 309
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Поселение в Запорожье

733474СообщениеДобавлено: Вт 17 Мар 2009, 1:21 | Ответить с цитатойВернуться к началу

спасибо всем огромное за ценную информацию!

_________________
Жить хорошо! = : )

http://forum.anastasia.ru/topic_40520.html Развивающиеся оптимисты, сыроеды и просто хорошие люди! Будем соседями!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
hutorok




Зарегистрирован: 18.04.2007
Сообщения: 1478
Благодарили 211 раз/а
Населённый пункт: Кемерово

733493СообщениеДобавлено: Вт 17 Мар 2009, 5:52 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Если садить в нетронутый дёрн, то моносыроеду как раз на день питания за весь сезон и вырастет. Утром горсточка морковки, в обед горсточка помидоров и на ужин горсточка свёклы или картошки.
Всё!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Захаров Евгений



Возраст: 59
Зарегистрирован: 24.09.2007
Сообщения: 675
Благодарили 314 раз/а
Населённый пункт: г. Москва

733495СообщениеДобавлено: Вт 17 Мар 2009, 8:59 | Ответить с цитатойВернуться к началу

hutorok, "выращивать специально" для еды Унизительно для Человека. На каждом участке суши (исключая полярные и приполярные области) есть ВСЁ НЕОБХОДИМОЕ для питания Плоти. Перейти на это "способ", естественный - вот в чём фокус! Но когда-то надоест же людям работать???

Добавлено после 1 минут:

Огурцов и помидоров
НЕ САДИ! НЕ УПИРАЙСЯ!
Из отцовских коридоров
Потихоньку в ы б и р а й с я !!!

Добавлено после 2 часов 23 минут:

Зайчина, вы переехали в поместье своё... Очень рад за вас! Земля (живая) подстроится под любой ваш Образ Жизни! Если вы будете с ней "на ты", так и она ответит тем же!

_________________
Стихи о Жизни http://vk.com/id168300420
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
hutorok




Зарегистрирован: 18.04.2007
Сообщения: 1478
Благодарили 211 раз/а
Населённый пункт: Кемерово

733561СообщениеДобавлено: Вт 17 Мар 2009, 10:38 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Я вообще ничего садить не люблю. Я по зверюшкам больше.

Свой личный опыт выращивания картошки.
Когда купил первый дом, то сразу посадил картошку, а оказалось, что предыдущие хозяева осенью не выкопали. Соседи с краёв подкапывали, а основное поле осталось в земле.
На глаз наделал рядов, не пахал копал лунки. Короче взошла картошечка ковром. Я не полол, не окучивал ни разу. Невозможно было, ни рядов, ни полос, ни промежутков. Поле заросло коноплёй выше метра.
И среди конопли такой же высоты кусты картошки с белыми и розовами цветами. Красотища. Соседи в шоке! Лезли с советами, каркали. Предрекали неурожай.
Копал сам где чего нашел, как попало. Мелкую картошку не брал, закапывал в тех же лунках.
На следующий год даже и не садил и естественно не полол и не окучивал, как и раньше. Та же конопля, те же кусты картошки высотой более метра.
Когда снег лёг ставил кормушки с сеном на поле, переставлял каждые 2 дня. Козы все обокакали и втоптали в снег. Продавая дом предупредил, что картошка посажена, чтобы не лезли. новые хозяева сетовали, что посажена как попало, не обработать. Но урожаем остались довольны.
Дальше не знаю. Жука колорадского очень было мало. Практически единицы. Только полосатые, личинок не видел. Да и не знал тогда еще как они выглядят.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
rybikon



Возраст: 61
Зарегистрирован: 07.03.2008
Сообщения: 196
Благодарили 67 раз/а
Населённый пункт: Калужская область. ПРП "Милёнки"

733708СообщениеДобавлено: Вт 17 Мар 2009, 15:34 | Ответить с цитатойВернуться к началу

hutorok я тоже оставлял картошку в поле на следующий год ради эксперимента. Результат тот же Very Happy Very Happy. Правда поле было подготовлено высееванием сидератов 2 года.

_________________
Практика строительства РП
http://www.liveinternet.ru/users/rybikon67/
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дядя_Саша



Возраст: 69
Зарегистрирован: 10.01.2009
Сообщения: 82
Благодарили 88 раз/а
Населённый пункт: Винница

733793СообщениеДобавлено: Вт 17 Мар 2009, 19:15 | Ответить с цитатойВернуться к началу

hutorok писал(а):
Короче взошла картошечка ковром. ...Поле заросло коноплёй выше метра.
... Жука колорадского очень было мало.

Так жука много было, просто он весь попадал на землю в кайфе, нанюхавшись конопли. Razz

Так как я очень ленивый, то мне конечо по душе пришлась технология мистера Фокуока.
Сажал я в свои органические грядочки огурцы, капусту. Осталась рассада. Я на гольной целине среди дёрна капнул луночки 25х25 см, посадил огурцы и капусту.

Мистер Фокуока говорил, что пока ваши растения маленькие, за ними надо ухаживать, помагать им. Затем они окрепнут и станут сами расти среди травы. Так я и сделал. Вначале поливал свои саженцы, срезал вокруг лунок траву и тут же укладывал мульчёй. Когда рассада окрепла - перестал поливать.

Результат.
С десяти кустов огурцов я сорвал 10-15 штук мелких кривых заморышей. Весьма долго и тщательно их жевал, пытаясь определить некий необыкновенный вкус выращенного среди травы плода. Никакого результата. В это время на органической грядке было немеренное количество отличных огурцов.

Но зато капуста удалась на славу, кочаны были красивее и крепче, чем на грядках. Теперь так и буду сажать капусту.

Ещё у меня такое чувство, что таким методом должна хорошо вырасти красная столовая свекла. Просто в дёрне натыкать семян весною. Нужно всегда и смело экспереминтировать.

Тыква и кабачки тоже должны победить дёрн и сорняки.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Shambo
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB