Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Что делать с крапивой? Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Nastassiya



Возраст: 40
Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 17
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: Минск-Садки

856750СообщениеДобавлено: Пт 21 Май 2010, 15:27 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Какие вы рукодельницы!!! Как только появится время попробую и я заняться рукоделием из крапивки, благо у нас ее хватает! Laughing
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Наталья Малыгина




Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 1691
Благодарили 373 раз/а
Населённый пункт: Урал Кушва

856756СообщениеДобавлено: Пт 21 Май 2010, 15:53 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Беспыльный метод --здорово придумано! А я поняла, что крапива не терпит суеты и спешки. Сегодня взяла складной стульчик, нашла за городом подходящую крапиву и просидела несколько часов, слушая звуки леса, и не спеша училась снимать со стебля кожицу.Приспособилась так: стебель разминаю в руках по всей длине, затем расщепляю и распластываю, затем, надламывая сердцевину, осторожно снимаю верхний слой. Тонкие сухие стебли можно просто перетирать пальцами, освобождая при этом волокна.
Марина, я не поняла, в ночь летнего равноденствия она собирала свежую крапиву или стебли прошлогодние ?


Последний раз редактировалось: Наталья Малыгина (Вс 23 Май 2010, 8:00), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Марина Мостовая




Зарегистрирован: 02.05.2010
Сообщения: 156
Благодарили 121 раз/а
Населённый пункт: Родовое поместье "Семиозерье"

856757СообщениеДобавлено: Пт 21 Май 2010, 16:13 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Да, она собирала свежую крапиву, сушила, вымачивала, снова сушила. И только потом приступала к получению волокон. Только не с каждого отдельного стебелька снимала волокна, а обрабатывала пучками. Мы снимаем вручную только, в основном, для мочалок. Видели мини мастер-класс?

Сегодня ходили в лес за грибами, встретили женщину, она рассказала, что шишки для соснового меда лучше тоже собирать в день летнего солнцестояния. Какой знак хороший! Не случайный!

_________________
Крапивные изделия. Лечебные аксессуары.
http://forum.anastasia.ru/topic_48924.html
"Крапивная кудель"
http://krapivam.com/
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Наталья Малыгина




Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 1691
Благодарили 373 раз/а
Населённый пункт: Урал Кушва

856772СообщениеДобавлено: Пт 21 Май 2010, 18:02 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Да, конечно мастер-класс видела, только думаю для этого нужны чистые стебли, а я такие почти не встречала в лесу, все в основном с пятнами плесени и гнили(чёрные и коричневые участки), буду выращивать свою крапиву на участке.
Сейчас прочитала в инете, южные ханты стебли размачивали и деревянной или костяной пластинкой снимали верхний слой, затем просушивали и разминали, толкли в деревянной ступке, или колотушкой на камне.
Сегодня пробовала зародыши сосновых шишек и тоже про мёд сосновый думала.
Это какие-же грибы у вас сейчас растут уже? А у нас заморозки до -5.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ириам



Возраст: 46
Зарегистрирован: 19.02.2010
Сообщения: 43
Благодарили 40 раз/а
Населённый пункт: Мурманск

856790СообщениеДобавлено: Сб 22 Май 2010, 0:33 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Были на даче, искала крапиву, вывод - у нас в лесу крапивы нет. А вот в городе полнео! И на удивление чистенькая и красивая, но, увы, ее можно использоват только для тренировок Sad
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
iri_zi



Возраст: 41
Зарегистрирован: 20.01.2007
Сообщения: 589
Благодарили 70 раз/а
Населённый пункт: Германия, Кединген

856795СообщениеДобавлено: Сб 22 Май 2010, 2:31 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Krapivamarina2 писал(а):
Анастасия советует высушить, вымочить и снова высушить.

A где она такой совет давала? Можно цитату, пожалуйста? Smile

Воду после вымачивания любых волокон (льна, крапивы и т.д.) нельзя выливать в реки, водоемы. Я встречала информацию о гибели рыбы и негативных экологических последствиях для всего живого в водоеме.
Лучше поливать этой водой почву и огородные растения, настой крапивы - это же удобрение.


Вы думаете, что термическая обработка вредна, а почему прямо в первой книге дается совет испечь хлеб из зерновых, выращенных на своем участке? Этот хлеб будет оказывать на Душу положительное воздействие:

необходимо самому собрать колосья злаковых, обмолотить, размолоть, сделать муку и испечь хлеб. Это важно необыкновенно. Человек, употребивший этот хлеб всего один, два раза в год, получает запас энергии, способный активизировать его внутренние душевные силы и повлиять положительно на физическое состояние, успокоить его душу.


Я считаю, что главное - это даже не способ обработки (хотя и это безусловловно влияет), a отношение к взрастающей крапиве, как к своей родной, домашней. Поэтому важно выращивать своими руками на своем участке, тогда крапива ощутит самые благодатные чувства и передаст их человеку ее взрастившему.
Крапива на лугах, полях - это бесхозная крапива.

Цитата:
А еще, когда рубашку одевают, все тело разогревается. Интересный факт.

Я часто мерзну в прохладную погоду и вообще опасаюсь холода. Ношу время от времени платьишко из непальской крапивы. Узор у него очень воздушный, но, несмотря на это, оно как будто покрывает тело и сразу ощущается тепло, в крапиве необычайно тепло. Рекомендую носить крапивную одежду тем, у кого холодные руки или ноги, и кто мерзнет по своей натуре.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Наталья Малыгина




Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 1691
Благодарили 373 раз/а
Населённый пункт: Урал Кушва

856802СообщениеДобавлено: Сб 22 Май 2010, 5:35 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ириам, Крапива растёт на местах, где когда-то жили люди, на фундаментах бывших построек, именно такое место я и нашла в лесу, была там когда-то деревенька небольшая.
iri_zi, Это какую же надо иметь ёмкость, чтобы прогреть целые стебли? Наверное очаг какой-то на улице? И как я поняла, не кипятить, а именно прогревать в горячей воде?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Марина Мостовая




Зарегистрирован: 02.05.2010
Сообщения: 156
Благодарили 121 раз/а
Населённый пункт: Родовое поместье "Семиозерье"

856806СообщениеДобавлено: Сб 22 Май 2010, 7:45 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Растения раньше собирали с больших колхозных полей, вымачивали в реках и озерах, а не выливали воду. В последние года собирали стебли (обязательно с корнем), и вывозили за пределы деревни на солнечные, открытые места до весны.

Из крапивы, которая растет у нас рядом с домом, получили самую лучшую ткань! Видимо ей больше внимания досталось. Вся крапива, в округе, стала расти лучше, потому что все обращать внимание на нее стали.

Колотушку «местные» тоже использовали, мне даже такую подарили. Тяжелая! А толкли в деревянных ступах. Но эта процедура заменяла им ошмыгивание. Обрабатывали тоннами, где же им вручную перетереть?


Грибы в мае для нас тоже нонсенс! Ночью дождь, днем солнце! Как по заказу! Скоро за земляникой пойдем. Возможно, потому что люди стали спокойные, радостные. Все с крапивушкой работают. Делаем вывод: крапива благодатно влияет на здоровье, на судьбу, на погоду…Что дальше? Продолжайте список!
Laughing

_________________
Крапивные изделия. Лечебные аксессуары.
http://forum.anastasia.ru/topic_48924.html
"Крапивная кудель"
http://krapivam.com/
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
iri_zi



Возраст: 41
Зарегистрирован: 20.01.2007
Сообщения: 589
Благодарили 70 раз/а
Населённый пункт: Германия, Кединген

856889СообщениеДобавлено: Вс 23 Май 2010, 0:38 | Ответить с цитатойВернуться к началу

нам достались две ванны от прошлых хозяев, которые использовались для питья коров. Целые, свежие стебли можно положить в обычную кастрюльку, свернув по кругу. В солнечную погоду они ломкие, а при дождливой - более-менее гибкие. При дождливой погоде кожица и так легко отходит от стебля.

Прогревание (в кипячении, думаю, смысла нет) способствует более быстрой реакции разложения клейковины. Клейковина скрепляет волокна. При вымачивaнии она начинает разлагаться, волокна высвобождаются, а более высокая температура просто ускоряет этот процесс. По идее, конечно, Анастасия не прогревает крапиву и не ест термически обработанных продуктов, однако печь хлеб из собственными руками выращенных злаков нам советует.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Наталья Малыгина, Марина Мостовая
Наталья Малыгина




Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 1691
Благодарили 373 раз/а
Населённый пункт: Урал Кушва

856900СообщениеДобавлено: Вс 23 Май 2010, 8:14 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Значит видимо можно в дождливую снимать кожицу со свежих стеблей, а затем её прогревать в щелочном растворе для растворения клейковины. Это уже проще,чем целые стебли замачивать. В Непале, как я поняла, так и делают. Только ведь жжётся же она свежая, а в перчатках наверное не очень удобно работать.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
iri_zi



Возраст: 41
Зарегистрирован: 20.01.2007
Сообщения: 589
Благодарили 70 раз/а
Населённый пункт: Германия, Кединген

856918СообщениеДобавлено: Вс 23 Май 2010, 11:37 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Собирать - срезать крапивные стебли около земли - и удалять листья лучше в перчатках, а кожицу снимать можно без перчаток. На видео показывается, как это делать, междоузлия надо слегка расплющить руками (или скалкой, если большие партии), тогда кожица легко снимается и с них.

По-моему, только первое время крапива жжется. Я сейчас собираю листья для чая и добавки в суп, салат, голыми руками, каждый второй-третий лист, часть сушу на зиму, а стебли оставляю расти до осени для получения волокон Very Happy

Люди в Непале кладут кожицу крапивы в котелок, добавляют золу и держат над огнем 2-3 часа (а по некоторым источникам - всю ночь), крапива у них не варится, а находится в горячей воде, и в это время они разминают волокна палкой.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Наталья Малыгина, Марина Мостовая
Наталья Малыгина




Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 1691
Благодарили 373 раз/а
Населённый пункт: Урал Кушва

857026СообщениеДобавлено: Пн 24 Май 2010, 4:51 | Ответить с цитатойВернуться к началу

iri_zi, Да уж, крапива у вас судя по видео богатырская, наша скромнее намного, а процесс понятен, спасибо. К сожалению немецкий язык для меня недоступен, впрочем как и другие, кроме русского Very Happy , и приходится по картинкам догадываться о происходящем. Вероятно зола и глина, кроме прочего, используется ещё и для механического эффекта, для отделения мелких склеивающих частиц от волокна.
Вчера всё-таки расчесала свою первую кудельку и связала шнурочек для кулона, ура! Теперь буду осваивать веретено и ждать свежий урожай своей крапивы.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
iri_zi



Возраст: 41
Зарегистрирован: 20.01.2007
Сообщения: 589
Благодарили 70 раз/а
Населённый пункт: Германия, Кединген

857122СообщениеДобавлено: Пн 24 Май 2010, 15:51 | Ответить с цитатойВернуться к началу

это видео не у нас заснято.
Цитата:
связала шнурочек для кулона, ура!

Поздравляю вас! По мере накопления опыта дело пойдет быстрее. Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Марина Мостовая




Зарегистрирован: 02.05.2010
Сообщения: 156
Благодарили 121 раз/а
Населённый пункт: Родовое поместье "Семиозерье"

858033СообщениеДобавлено: Пн 31 Май 2010, 8:31 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Интересные рецепты из крапивы http://www.ecosystema.ru/07referats/01/rac_krapiva.htm

_________________
Крапивные изделия. Лечебные аксессуары.
http://forum.anastasia.ru/topic_48924.html
"Крапивная кудель"
http://krapivam.com/
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Удача

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 30.05.2010
Сообщения: 5
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: orel

858443СообщениеДобавлено: Ср 02 Июн 2010, 21:52 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Это что же, с каждого стебелька надо кожицу вручную снимать? Сколько времени понадобиться для того чтобы сделать крапивную рубашку?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB